Лишение родительских прав

Обращаем Ваше внимание, что ситуации, рассмотренные в статье носят общий характер. Каждая ситуация индивидуальна и требует анализа.

В нашей стране строго установлено, что если у Вас имеются дети, то Вы с самого их рождения и до восемнадцатилетия, должны постоянно принимать участие в процессе их воспитания, при этом материально содержа. Это правило работает не зависимо от того, живете ли Вы вместе с вашим ребенком или уже давно развелись с его матерью и проживаете самостоятельно. Если родители этого не делают, то получается так, что права ребенка грубо нарушаются, и именно из-за этого они могут навсегда лишиться своих прав на ребенка, поскольку такое поведение явно показывает свое безразличие к судьбе ребенка. Отсюда возникает вопрос – из-за чего конкретно родителя могут лишить прав на своего ребенка?
И так, мы уже точно знаем, что все без исключения родители должны заботиться о своих детях. Но что именно предполагает собой эта обязанность? С точки зрения семейного права забота о детях включает в себя следующую задачу для родителей — вырастить здорового, образованного и воспитанного ребенка, принимая в этом личной участие и заинтересованность. Например, родители должны не только отдать ребенка в школу, но и помогать ему в дальнейшем с уроками, а вне школы всячески его духовно его просвещать – посещать различные детские мероприятия или кружки. Естественно не выполнение этой обязанности в совокупности приводит к тому, что родитель лишается своих прав. Эта причина наиболее очевидна для граждан, однако существуют и другие, о которых мы погорим ниже.
Еще 6 оснований для лишения в родительских правах.
1) Эта одна из наиболее частых причин, по которым матери хотят добиться того, чтобы отца лишили прав на воспитание ребенка – уклонение от алиментных платежей. Так, если супруги развелись и на отца наложили обязанность выплачивать алименты, а он этого систематически не выполняет более чем 6 месяцев подряд – суд может лишить его в родительских правах. Об этом мы более подробно писали здесь. (ссылка)
2) Случается так, что после рождения ребенка, мама и папа не хотят забирать его из родительского дома, то есть явно выражают нежелание оставлять его себе. Здесь налицо тот самый случай, когда родителей лишают прав на ребенка. Кстати, учреждение, в котором остается ребенок, может быть любым, здесь главный фактор выражается в том, что у родителей отсутствуют какие-либо уважительные причины на то, чтобы не забирать своего ребенка к себе.
3) Если родители злоупотребляют своими правами и используют своего ребенка для каких-то сомнительных действий, например для попрошайничества у посторонних людей денег или сами ему предлагают попробовать алкоголь и наркотики, то за такие действия они тоже лишаются своих родительских прав. Вообще вовлечение детей в какие-либо отношения, связанные с преступными поступками влекут для родителей соответствующие последствия.
4) Любое жестокое обращение со своими детьми карается для родителей лишением в их правах.
5) Родители, страдающие серьезной зависимостью от алкоголя или от наркотиков, тоже не могут воспитывать детей;
6) Последнее обстоятельство, из-за которого лишают в правах – наличие у родителя уголовной судимости за какое-либо противоправное действие против здоровья своего ребенка.
Наличие родителем хотя бы одного из этих обстоятельств, грозит ему лишением родительских прав. Но для того чтобы это все-таки сделать придется идти в суд. При этом такой иск может подать как один родитель на другого, так и представитель от государства против обоих родителей, если они оба не принимают участие в жизни ребенка.
Помимо всего прочего необходимо знать еще 3 факта о лишение родительских прав через суд:
А) Нельзя лишить прав родителя на его уже совершеннолетнего ребенка. Поскольку дети старше 18 лет уже сами способны заботиться о себе и в воспитании не нуждаются;
Б) Если отец или мать прямо не прописаны в документе о рождении ребенка – лишить их прав нельзя, потому что фактически они не являются кровными родителями;
В) Граждан, страдающих психическими расстройствами или каким-либо серьезным заболеванием, нельзя лишить родительских прав только по той причине, что они из-за этого не могут заниматься воспитанием – суд вправе только ограничить таких граждан в родительских правах.
Иск
Для обращения в суд с целью лишить лицо его родительских прав необходимо подать исковое заявление. В нем заявителю нужно указать все доводы, по которым он считает, что родитель не имеет права больше воспитывать своего ребенка и обязательно подтвердить этот документальными доказательствами! Дела по такой категории подаются в районный суд рядом с местом жительства Ответчика. Но если в иске указывается одновременно и требование на получение от родителя алиментов, то он может быть подан по месту жительства заявителя.
Что будет после суда?
Решение суда автоматически лишает родителя всех его прав на взаимоотношения с ребенком. Это означает, что родитель не только теперь не сможет общаться с ребенком, но и утрачивает все права на получение льгот и пособий на ребенка.
Если прав были лишены оба родителя, то ребенок передается государственному органу, отвечающему за права и интересы детей в нашей стране. Но если у ребенка есть опекун – то он передается ему.
Решение суда в отношении родителя о лишении его прав на ребенка не создает ему препятствий в том, чтобы исправиться и восстановить свои утраченные права. Для этого он должен подтвердить, что он начал принимать участие в воспитании ребенка, начал его материально обеспечивать, и проявлять заботу. Восстановление в правах также обязательно происходит только через суд.
Подводя итог, можно сказать – что лишение в родительских правах – это крайняя мера, которая может быть принята в отношении воспитанника ребенка. Лишить родительских прав возможно только через суд и при наличии оснований, перечень которых имеет исчерпывающее количество. Если таких оснований не имеется или они остаются недоказанными – лишить гражданина родительских прав не получиться. Для этого требуется предварительная оценка ситуации, получение всех необходимых документов и непосредственное взаимодействие с органами опеки и попечительства.